Me Gusta
Like Lo Amo Haha Wow Triste Enojo

(Foto DiablosRojosMX en twitter)

Con la calificación a la postemporada de la primera campaña del 2018 de la Liga Mexicana “Alfredo Harp Helú”, los Diablos Rojos (31-18) salen de gira para concluir el calendario regular jugando de martes a jueves en el parque Hermanos Serdán de Puebla contra los Pericos (23-26) y entre viernes y sábado disputaran los últimos tres juegos de la campaña frente a los Bravos de León (24-26).

El México llega a la serie frente a Puebla ocupando el segundo lugar de la zona sur a tres juegos de los Leones de Yucatán (35-16) actuales líderes de la división, y con la meta de acercarse lo más posible al primer lugar en los últimos seis duelos de la temporada, para asegurar el inicio de los playoffs en casa. Hasta el momento la Pandilla Roja tiene récord de 11 ganados y nueve perdidos como visitante, mientras que los Pericos jugando en casa tienen marca de 14-10 en triunfos y derrotas y están urgidos de victorias para buscar alcanzar el boleto a la postemporada, actualmente están a medio juego del cuarto lugar que está en poder de los Bravos de León.

Para la serie en el Hermanos Serdán, Victor Bojórquez manager escarlata tiene anunciados como pitchers probables y en el siguiente orden a Octavio Acosta (4-1, 3.00), Patrick Johnson (4-3, 4.17) y Luis Alberto Niebla (3-2, 4.58).

Mientras que, por los Pericos de Puebla, novena dirigida por Lorenzo Bundy, están programados para lanzar Rogelio Bernal (3-3, 4.87), Ryan Pérez (2-3, 5.93) y Mitch Lambson (5-3, 5.14).

Al terminar la gira por Puebla el México se trasladará a León, Guanajuato, para enfrentarse a los Bravos el viernes con juego sencillo y el sábado doble cartelera para darle el cerrojazo final a la primera temporada del 2018, y declararse listo para iniciar los playoffs a partir del 30 de mayo.

CLUBWLPCTGBHOMEAWAY
Leones de Yucatán3516.68618-617-10
Diablos Rojos del México3118.6333.020-911-9
Tigres de Quintana Roo3018.6253.513-817-10
Bravos de León2426.48010.512-1212-14
Pericos de Puebla2326.46911.014-109-16
Olmecas de Tabasco2328.45112.017-136-15
Guerreros de Oaxaca2031.39215.010-1410-17
Piratas de Campeche1931.38015.59-1410-17

 

Me Gusta
Like Lo Amo Haha Wow Triste Enojo